Основной  государственный экзамен

Телефоны "горячей линии"

Министерство образования Московской области:
(С 9.00 до 18.00)

8 (498) 602-11-42

8 (498) 602-10-94

8 (498) 602-11-43

8 (498) 602-10-85

Управление образования Зарайского муниципального района

8 (496) 662-52-44

МБОУ "Авдеевская средняя о школа"

8 (496)66-65-167

Информация о государственной итоговой аттестации представлена на сайтах:

Официальный информационный портал единого государственного экзамена. www.ege.edu.ru

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. РОСОБРНАДЗОР. www.obrnadzor.gov.ru

ФИПИ. Федеральный институт педагогических измерений. www.fipi.ru

Федеральный портал Российское образование. www.edu.ru

ФГБУ "Федеральный центр тестирования". www.rustest.ru

Ознакомление с результатами государственной итоговой аттестации

Выпускники 9 класса могут ознакомится с результатами экзаменов в своем образовательном учреждении.

Срок подачи заявлений на государственную итоговую аттестацию

До 1 марта 2017 года выпускникам 9 класса необходимо подать заявление для участия в ГИА  в этом учебном году (в форме ОГЭ и ГВЭ). В заявлении должны быть указаны все те общеобразовательные предметы, по которым участник будет сдавать итоговую аттестацию.

Государственная итоговая аттестация выпускников 9-х классов

Нормативно-правовые документы

Приказ Минобрнауки России №1394 от 25.12.2013 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» - СКАЧАТЬ

Приказ Минобрнауки России   от 09.01.2017 № 2 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 февраля 2017 года, регистрационный № 45803) «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2017году».- СКАЧАТЬ

-- Методические рекомендации по подготовке и проведению ГИА-9 в форме ОГЭ и ГВЭ в 2017 году  - скачать

Психологическая подготовка к ОГЭ для выпускников

Ситуация сдачи экзамена для всех учащихся одинакова, а переживает ее и ведет себя в ней каждый по-разному. С чем это связано? Конечно, во многом с тем, как обучающиеся выучили материал, с тем, насколько  хорошо знают тот или иной предмет, с тем, насколько  уверены в своих силах. Иногда бывает так – ребенок действительно хорошо выучили материал, и вдруг на экзамене возникает чувство, что все забыл, в голове мечутся какие-то обрывки мыслей, быстро и сильно бьется сердце. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо научиться преодолевать свой страх и научиться приемам запоминания   и мобилизации.

Приемы запоминания

Готовясь к экзаменам, приходится запоминать огромное количество материала. В этом нам помогут эффективные способы и приемы запоминания.

1.Метод ключевых слов.

Ключевое слово - это своеобразный «узел», связывающий хранящуюся в памяти информацию с нашим непосредственным сознанием и позволяющий нам ее воспроизвести. Для запоминания какой-либо фразы достаточно выделить 1-2 главных (ключевых) слова и запомнить их, после чего стоит только их вспомнить - как вспомнится вся фраза. Этот метод можно применить и при запоминании больших по объему текстов, составляя цепочку ключевых слов, следующих друг за другом и связанных между собой.

2.Очень хороший способ - это рассказывать выученный материал вслух.

3. Еще один способ запоминания - картинки, схемы, планы - все, что активизирует зрительно-образную память.

4. Если нужно запомнить большое количество иностранных слов или непонятных терминов, поможет метод ассоциаций. Ассоциации - это связи. Нужно найти связь этого термина с любым словом или понятием. И чем смешнее и глупее будет эта связь, тем лучше это запоминается. Например, итальянское слово galera переводится как «тюрьма». Для запоминания можно найти такую связь: на галерах было страшно, как в тюрьме. Английское слово - «умный», созвучно русскому слову «клевер». Тут может быть такая связь: «все работают, а умный завалился в клевер и отдыхает». Приемы мнемотехники описаны в книгах о том, как улучшить свою память. С помощью подобных приемов некоторым людям удается достичь феноменальных результатов.

Как научиться самообладанию в трудных жизненных ситуациях?

Многие выпускники отмечают, что экзамены – это стресс.

Негативные эмоции мешают нам приступить к работе, собраться с мыслями. Как же можно помочь себе в ситуации, когда вы уже испытываете эти эмоции?

Можно разрядить свои эмоции, высказавшись тем людям, которые поймут и посочувствуют.

Если ты один, можешь поколотить подушку или выжать мокрое полотенце – это поможет расслабиться, так как обычно при негативных эмоциях большая часть энергии копится в мышцах плеч, в верхней части рук и в пальцах.

Производи любые спонтанные звуки – напряжение может быть «заперто» в горле.

Свое напряжение вложить в комканье газетного листа, сделать этот комок как можно меньше и закинуть подальше. Другую газету порвать на мелкие кусочки, затем выбросить. Из другой газеты слепить свое настроение. Закрасить газетный разворот (рисование кляксами, пальчиковое рисование гуашью).

Потанцевать под музыку, громко спеть свою любимую песню.

Погулять в тихом месте на природе.

Информация о государственной итоговой аттестации       представлена на сайтах:

ФИПИ. Федеральный институт педагогических измерений. www.fipi.ru

Федеральный портал Российское образование. www.edu.ru

ФГБУ "Федеральный центр тестирования". www.rustest.ru

О похвальной грамоте Министерства образования Московской области

«За особые успехи в изучении отдельных предметов»,

о похвальном листе Министерства образования Московской области

«За отличные успехи в учении» >>>>