Материально-техническое оснащение.

СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ ОБОРУДОВАННЫХ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТОВ

Обучение на уровне начального, основного общего и среднего общего образования проходит в условиях кабинетной системы. Для организации учебно-воспитательного процесса в школе  имеются оборудованные предметные кабинеты, оборудованные АРМ учителя. Ряд кабинетов дооборудован интерактивными досками.

Наименование объектов

Игровая группы продленного дня

Кабинеты начальной школы

Кабинет русского языка и литературы

Кабинет математики

Кабинет физики

Кабинет химии

Кабинет истории

Кабинет иностранного языка

Материально- техническое обеспечение
учебно-воспитательного процесса.

Учебные кабинеты – 12, в том числе кабинеты начальных классов, физики, химии и биологии, информатики, русского языка и литературы, истории (подключены  к  сети Internet), спортивный, тренажерный и актовый  залы,  кабинет производственного обучения, школьная столовая на 90 посадочных мест.

Учебные мастерские по металлу и дереву
Школьная теплица

Компьютеры (50ш) , мультимедийные  проекторы (11шт), принтеры(10шт), сканеры (2шт), цифровые фотоаппараты(3шт), интерактивные доски (8шт), ксероксы(3шт), документ-камера (1шт), цифровые микроскопы и датчики.

Конструкторы  «Простые механизмы»,
«По началам робототехники»

Музыкальный центр, DVD, телевизор,
мобильная видеолаборатория.

Оборудование для школьного ВИА (цифровое фортепиано, синтезатор, микрофоны, гитары, акустическая система)

Информационно-методическое обеспечение
учебно-воспитательного процесса.

1.Интернет-ресурсы.

2.Библиотека научной, научно-методической, периодической, познавательной литературы.

3.Медиатека.

Оснащенность учебно-воспитательного  процесса комплексом учебно-методического , учебно-лабораторного и компьютерного оборудования обеспечивает реализацию  образовательных программ и обеспечивает  возможность:
-выявления и развития способностей обучающихся и воспитанников в любых формах организации учебного процесса;
-работы с одаренными детьми, организации интеллектуальных и творческих соревнований, проектно-исследовательской деятельности в формах, адекватных возрасту обучающихся и воспитанников, и с учетом особенностей реализуемых образовательных программ;
- использования современных образовательных технологий;
-активного применения образовательных информационно-коммуникационных технологий (в том числе дистанционных образовательных технологий);
-эффективной самостоятельной работы обучающихся и воспитанников;
-физического развития обучающихся и воспитанников;
-обновления содержания основной образовательной программы в соответствии с динамикой развития системы образования, запросами обучающихся и воспитанников и их родителей (законных представителей).

Учебно-методическое  обеспечение учебно-воспитательного  процесса МБОУ «Авдеевская средняя школа» включает:
-наличие учебников и
 учебников с электронными приложениями являющимися их составной частью, учебно-методической литературы ;
-безопасный доступ к печатным и электронным образовательным ресурсам, расположенным в открытом доступе и (или) в федеральных и региональных центрах информационно-образовательных ресурсов. При этом обеспечено ограничение доступа к информации, несовместимой с задачами духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся и воспитанников.

Наличие  компьютерного  оборудования в каждом  классе сегодня   предоставляет  возможность в электронной форме: создавать и редактировать электронные таблицы, тексты и презентации; создавать, обрабатывать и редактировать растровые, векторные и индивидуально и коллективно (многопользовательский режим) создавать и редактировать интерактивные учебные материалы, образовательные ресурсы; визуализировать исторические данные (создавать ленты времени и др.); размещать, систематизировать и хранить (накапливать) материалы учебного процесса (в том числе работы обучающихся и педагогических работников, используемые участниками учебного процесса информационные ресурсы); проводить мониторинг и фиксировать ход учебного процесса и результаты освоения основной образовательной программы; проводить различные виды и формы контроля знаний, умений и навыков, осуществлять  (дифференцированную) подготовку к государственной (итоговой) аттестации; осуществлять взаимодействие между участниками учебного процесса.

В настоящее время   обеспеченность учащихся  учебниками составляет 100%, учебно-лабораторным  оборудованием-70%, спортивными инвентарем-85%. Оснащенность кабинетов компьютерным и мультимедийным оборудованием составляет 80%.