В соответствии с ФГОС СОО МБОУ «Авдеевская средняя школа» предоставляет ученикам возможность формирования индивидуальных учебных планов с выделением следующих трех профилей обучения (социально-экономического, естественно-научного и технологического), включающих обязательные учебные предметы: учебные предметы по выбору из обязательных предметных областей (на базовом или углубленном уровне), в том числе дополнительные учебные предметы, курсы по выбору.

Профильные индивидуальные учебные планы включают 5 учебных предмета на углубленном уровне изучения (математика, биология, химия, право, экономика). Запросы учащихся и их родителей для получения качественного профессионального образования, успешной социализации детей и молодежи в условиях сельской местности определили выбор технологического профиля. В технологическом профиле на организацию профессионального обучения по профессии «Тракторист 4 разряда»  используются 3 часа во внеурочной деятельности.

Таким образом, на основании выбора обучающимися 10 класса и их родителями (законными представителями) сформированы учебные планы трех профилей обучения (социально-экономического, естественно-научного и технологического), исходя из ориентации на будущую сферу профессиональной ориентации, с учетом предполагаемого продолжения образования обучающихся.

В индивидуальных учебных планах предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального проекта. Индивидуальный проект выполняется обучающимся в течение двух лет.